Aizada Darieva

ПОМОГИТЕ ПЛЫЗ!! ! почти всё растение в грибке!! ! чем листья обзать ножницами или ножом??!! http://otvet.mail.ru/question/8

http://otvet.mail.ru/question/81334678/

цитрусовое растение.

веточки тоже обрезать-они тоже в этом"ржавом" грибе ???

Ев
Евгения

Примените Фитоспорин -сначала обрежьте поражённые места ( желательно после каждого отрезания-дезинфицировать инструмент) далее по инструкции разведите Фитоспорин и ватным диском всё протрите и ствол и листья (диски тоже меняйте по чаще )протирание сделайте 2 раза через 7-10 дней а затем можно производить опрыскивание препаратом, и ещё я бы вытащила перед этим Ваш цитрус из горшка, смыла под теплым душем всю землю с корней и заодно промыла ставол, ветки и листья (ещё бы протереть каждую ветку и листик) ,подсушила немного, сменила землю на новую и горшок тоже (или продезинфицируйте его) такие кардинальные меры должны помочь = удачи Вам и Вашему цитрусу. Не жалейте режьте до хорошего чистого места почки новые пойдут

Женька

Почему решили что это* гриб* ?? отрезать всегда успеется, возможно был полив холодной водой? или *заморозили*т. е. переохладили? От грибковых заболеваний фунгициды есть Топаз, фундазол, максим ..

Алексей Пискунов

Да хоть зубами! Главное не забудьте продезинфицировать спиртом!