Олеся Ткаченко

Как называется термин вроде иронии, только с добрым умыслом?

противоположность иронии какроче говоря

Сергей

противоположность иронии - сарказм... это ирония -добрая, сарказм - злой

Катюска Скапашка

Антиирония. Но она как раз злее иронии.
А ирония является одной из категорий эстетики и её истоки берут своё начало из античной риторики.

Наталья Соловьева

В английском этимологическом словаре сказано, что слово происходит из греческого, которое буквально обозначает "вопрос", но поскольку в трудах Сократа под ним понимался не просто вопрос, а "вопрос, заданный намеренно с позиции невежды" (в русском языке есть выражение "косить под дурачка" - это именно то) . И обычно это делается в шутливой форме (хотя не обязательно) - психологически этим преследуется либо попытка увильнуть и сохранить лицо, когда чувствуешь, что не прав, либо чтобы унизить собеседника. Но чаще это совмещается - т. е. это своего рода риторический прием: "нет аргументов - бей красноречием".

Поэтому как антоним "иронии" иногда выступает "серьезность". Но с учетом многогранности смысла с этим не всегда можно согласится. Разве только по внешней форме.

В русской традиции есть нечто более подходящее - это "юродство". Юродство - это не попытка принизить оппонента, а собственное принижение, притом, по определнию - без всякого злого умысла. Психологически это способ донести мысль через преграду самоубежденности и серьезности. Это что-то вроде доброй иронии, в противоположность злой.

Но в целом, поскольку ирония - это сегодня ярлык для сложного психо-лингвистического явления, думаю нет смысла искать точной зеркальной противоположности. Её даже сложно однозначно смоделировать в уме.. .