Michael Hussey

В каких русских классических произведениях затрагивается проблема значения веры в жизни человека?

Желательно из школьной программы и с конкретным примером!

"Преступление и наказание" и "На дне" не предлагать.

Aldynay Mongush

Солженицын "Матренин двор"

Никита

"Братья Карамазовы" и "Воскресенье"

Елена Брагина

В "Войне и мире" у Пьера эта проблема очень остро встает - потому он и идет в масоны.
В "Отцах и детях" Базаров не верит в Бога, а его родители, естественно, верят - заболев, он им предлагает "испробовать" это средство.
У Пушкина есть стихотворение "Безверие" (или "Неверие", не помню) .
У Лермонтова с верой тоже бывали проблемы - посмотрите в "Фаталисте" внутренний монолог Печорина, ночью идущего домой.