Светлана

Величина вписанного угла АВС равна 142° . Вычислите градусную меру центрального угла АОС и дуги АС?

эта контрольная, решите пожалуста,
ДАНО, РЕШЕНИЕ

Анастасия Егорова

величина центрального угла равна угловой величине дуги, на которую он опирается.
Значит, центральный угол величиной в 90 градусов будет опираться на дугу, равную 90°, то есть круга. Центральный угол, равный 60°, опирается на дугу в 60 градусов, то есть на шестую часть круга.

Величина вписанного угла в два раза меньше центрального, опирающегося на ту же дугу.

.

Андрей Сергеев

вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирантся знасит дуга АС 284 и центральный угол 284 градуса, так как он равен величине дуги, на которую опирается