Степанов

напишите уравнение окружности радиуса r=5 с центром на оси абцисс, проходящец через точку M(1;3)

Светлана Белка

рассуждай так: соедини точку М и предполагаемый центр окружности, лежащий о\на оси х. тогда получается прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна 5 и катет равен 43 (ордината точки) . Тогда по теореме Пифагора получишь, что другой катет равен 4. И значит центр окружности можно найти: 1-4=-3. То есть центр окружности имеет координаты О (-3;0). и тогда уравнение примет вид: (х+3) в квадрате + у в квадрате=25