Оксана Дедова

чему равен синус Pi на 8?? Чему равен косинус pi на 8 чему равен тангенс pi на 8??

Василий Фриденберг

Sin(PI/8) = Sqrt(2-Sqrt(2))/2
Cos(PI/8)= Sqrt(2+Sqrt(2))/2
Tg(PI/8)=Sin/Cos

Анастасия Кислова

Ой, как я вас понимаю! Потому как мне позарез нужен арктангенс Пи на 8??
Видимо, это недосягаемо для человечьего разума...

Виктор Латанов

таблицу брадиса открой

Людмила Бароненкова

обозначим П/4=А, тогда П/8=А/2. применяем формулы половинного аргумента sinA/2=+-((1-cosA)/2)^1/2, cosA/2=+-((1+cosA)/2)^1/2, tgA/2=(sinA/2)/cosA/2. теперь подставляем sinA=sin45=(2^1/2)/2, cosA=cos45=(2^1/2)/2 и получаем ответ.