Мария Корнюхина

Какое отношение имеет маска "Вандетта" к Гаю Фоксу?? ? и какова суть?

Алексей Пототаев

Кто такой Гай Фокс? Он не был главным заговорщиком, но именно ему поручили ответственную роль взорвать пороховые бочки, поскольку он имел некоторый военный опыт и умел обращаться с порохом. Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года.

Подвергнутый, по прямому указанию короля, пыткам, Фокс выдал своих сообщников, которые были также вскоре задержаны и преданы показательному суду (с предрешённым приговором) , который состоялся 27 января. Фокс был казнён (четвертован) 31 января.
Впервые маска появилась в комиксе «V — значит вендетта» .
-Маска Гая Фокса стала одним из самых известных мемов в интернете, прежде всего олицетворявшего интернет-анонимства который очень широко распространён в сети.

-По данным Thе Nеw York Timеs всего за год компанией Rubies Costume было продано более 100 тыс. масок и 16 тыс. в Британии. По количеству купленных экземпляров маска Гая Фокса побила почти все рекорды, обогнав маску Бэтмена и Гарри Поттера.
"За этой маской не только плоть. За этой маской идея, а идею невозможно убить. " V (Гай Фокс)