Александр Ваньков

Охарактерезуйте внутреннюю политику Оливера Кромвеля! СРОЧНО!!!

Luna

В феврале 1643 года О. Кромвель был назначен полковником войск Восточной ассоциации графств и с успехом участвует в ряде боев с кавалерами. В августе 1643 года он становится заместителем главнокомандующего парламентским войском графа Манчестера; в октябре 1643 года наносит первое поражение роялистам при Уинсби. В 1644 году Кромвель стал лейтенант-генералом парламентских войск. Его полководческое искусство наиболее ярко проявилось в решающих битвах Первой гражданской войны — при Марстон-Муре (2 июля 1644) и у Нейзби (14 июня 1645), где именно кавалерия Кромвеля решила успех сражений.

Успех парламента в войне против короля был в значительной степени обеспечен энергией и организаторскими качествами Кромвеля. В ноябре-декабре 1644 года в парламенте Оливер обвинил графа Манчестера в бездействии и потребовал коренной реформы армии. В начале 1645 года по инициативе Кромвеля была создана армия Нового образца, основой для которой стали отряды железнобоких.

В ходе Первой гражданской войны Кромвель фактически был лидером революционной демократии в лагере парламента. Однако после после победы над королем занимает умеренные политические позиции, отмежевывается от радикальных демократических элементов. Такая позиция привела его к ожесточенной борьбе с левеллерами, требующих продолжения революции. Оказавшись в 1647 году между тремя политическими силами — пресвитерианским большинством в парламенте, армией и королем, Кромвель проявил себя как изворотливый и ловкий политик. Используя в качестве своей главной опоры армию, он в то же время вел секретные переговоры с королем, жестоко расправлялся с солдатскими волнениями.

Когда армия захватила в плен короля, Кромвель поддержал эту меру и 6 августа 1647 года во главе армейских частей вступает в Лондон. Вскоре Кромвель и высшие офицеры начинают переговоры с королем об условиях сохранения монархии, за что левеллеры объявляют его предателем. В октябре-ноябре в Патни на заседании Совета армии Кромвель участвует в обсуждении левеллерской демократической конституции «Народного соглашения» и отвергает ее. В ноябре он подавляет выступление левеллеров в Уэре.

Попытки Кромвеля установить спокойствие в Англии путем примирения враждующих сторон не имели успеха. В 1648 году роялисты развязали Вторую гражданскую войну. Кромвель снова стал нуждаться в поддержке народных масс и пошел на союз с левеллерами. Весной 1648 года Кромвель сражается против роялистов — сначала в Уэльсе, затем одерживает победу при Престоне. В сентябре-октябре он воюет с роялистами на севере Англии и в Шотландии, в начале октября вступает в Эдинбург и заключает победный мир.

В конце 1648 года Оливер Кромвель вновь вводит армию в Лондон и с помощью солдат очистил палату общин от откровенных роялистов (Прайдова чистка, 6 декабря 1648). Под давлением радикальных демократов и в силу сложившихся условий, Кромвель согласился на суд и казнь короля (январь 1649), на уничтожение монархии и палаты лордов и объявление Англии республикой (май 1649). Власть в республике принадлежала «шелковым» индепендентов во главе с Кромвелем. Он предпринимает ряд мер направленных на укрепление государственной власти. В мае и сентябре 1649 года были подавлены восстания левеллеров, тогда же разгромлено движение диггеров. В 1649-1650 годах была осуществлена полная жестокостей военная экспедиция в Ирландию. В мае 1650 года Кромвель отправился подавлять движение роялистов в Шотландии. В сентябре того же года Кромвель одерживает крупную победу над роялистами при Денбаре, в сентябре следующего — при Вустере.

С течением лет Оливер Кромвель становится все более консервативным, в его поведении ярче проявляется враждебность к демократическим устремлениями народных масс, их социальным требованиям. Кромвель официально назначенный парламентом в мае 1650 году лордом-генералом — главнокомандующим всеми вооруженными силами республики, шел к установлению личной диктатуры. 20 апреля 1653 года Кромвель силой разгоняет «охвостье» Долгого парламента и собирает Малы

Victoria Eduardovna

Внутренняя политика Кромвеля была жёсткой пуританской диктатурой. Все виды азартных игр были запрещены. Доказанная супружеская измена каралась смертной казнью. Постоянно проводилась (малоуспешная) борьба с пьянством, строго соблюдались постные дни.