Дмитрий Бутусов

Скажите пожалуйста, что это за фрукт?

Виталий Ковязин

Кактус питайя (Pitaya), или питахайя (Pitahaya), - ползающий лиановидный кактус родом из Австралии. В природе это растение с помощью воздушных корней находит питательные вещества в различных трещинах, где оседает и скапливается органика.

Кактус питайя назван по внешнему виду своих волнистых ребер. Распространенное название съедобного плода этого растения - драконовый фрукт (Dragon Fruit).

Научные названия кактуса: Hylocereus, Cereus, Acanthocereus, Echinocereus, Selenicereus, Stenocereus, Escontria, Myrthillocactus.
Культивирование кактусов питайя широко распространено в тропиках. Их плоды очень яркой окраски (красные, жёлтые, розовые) и выглядят совершенно уникально.
Размер плода кактуса колеблется от 150 до 600г, бывает более килограмма.
Мякоть плодов питайи содержит множество мелких съедобных семян. Окраска мякоти варьирует от белого до разных оттенков красного.
Фруктовая завязь у кактусов питайя появляется в течение 30-50 дней после цветения, при 5-6 циклах урожая в год (с мая по ноябрь) .

Кактус Hylocereus undatus лиановидный, признанный в мире как декоративное растение благодаря своим большим ароматным цветам. Плоды весят до 1 кг и больше, имеют легкий вкус, напоминающий дыню. Плод покрыт ярко-красной кожурой, имеет прозрачно-белую мякоть и маленькие черные семена. Этот вид легко узнаваем по треугольному поперечному сечению стебля. Прекрасно опыляется Hylocereus polyrhizus.

Питахайя (Pitahaya) - это испанское название плодоносящей лианы из Центральной Америки. Кактус опыляется перекрестным путем с растениями вида Эпифиллюм. Плод не имеет шипов и достигает веса 1,2кг.

Плоды кактусов Hylocereus polyrhizus небольшие - до 1кг . Плод покрыт красной кожурой, мякоть темно-красная, маленькие семена черного цвета. Этот вид имеет большее количество колючек.

Плод кактуса Selenicereus megalanthus покрыт желтой кожурой. Окраска мякоти варьирует от прозрачной до белой и включает съедобные черные семена. Некрупный плод содержит большое количество сахара.
Существует две разновидности – красная и жёлтая. И хотя красный плод намного привлекательнее жёлтого, его вкус не такой ароматный, и растение требует перекрестного опыления. Плодоносит с января по июнь.

Андрей Александров

А вот он внутри

Аня Евланова

Да, это глаз дракона! это плод кактуса.

Виктория С

Глаз дракона! Точно! Внутри он белый с чёрными точками такими...)

Dan1 Ar

питахайя

Роман Романов

Питахайя, драконовый фрукт

Владимир Соколов

ето яйцо дракона

Ирина Алмазова

Мне привозили этот фрукт из Вьетнама. Патахайа. Очень много полезных веществ при отсутствии вкуса. Семечки, которые внутри, хорошо прожевываёте, в них все витамины.

Ел
Елена

плод кактуса говорят. что вкусный