Наталья Луканина

Что вам известно про имение графа Храповицкого, история?

"Конец 1980-х годов можно считать переломным в жизни усадьбы — переезд техникума в 1977 году в новое здание фактически предрешил судьбу главного усадебного дома и прилегающих построек, они оказались фактически бесхозными и брошенными на разграбление, стали ветшать и постепенно разрушаться. Два последующих пожара в замке завершили своё опустошительное дело — от внутреннего убранства ничего не осталось. Сейчас постройки усадьбы Храповицкого находятся в полузаброшенном состоянии и медленно разрушаются. Перспективы комплекса по части восстановления очень неопределённы. "

Как так получилось, что разграбили ?
Кто грабил?
Могло ли гос-во защитить, как .. поставить человека с оружием?

"22 февраля 2012 года инициативная группа граждан обратилась к кандидату в президенты Российской Федерации с просьбой изменить статус усадьбы Муромцево и других знаменитых усадеб России, с целью их восстановление. " (вики)

ОК
Ольга Король

Была большая статья в "Науке в фокусе"...удивительное построение, конечно... как сказка... сказки рушатся.

Лида Путятина

Ну, техникум переехал, здание усадьбы сняли с баланса, перестали выделять средства на ремонт и поддержание коммуникаций.
Кто грабил? Да местные жители, туристы, да мало ли кто. .
Защитить? Сомнительно.. . На охрану нужны средства. А чтобы их выделить нужна бумажка, а чтобы была бумажка, нужен статус, а чтобы был статус нужна бумажка...