Дима Данилов

Ребят, что за растение Краекуньчик Серебристый?, . Пожалуйста, если знаете, опишите это растение!

Maral

Краекучник серебристый

Gheilanthes argentea (S. G. Gmel.) G. Kunze

Род Краекучник — Cheilanthes Sw.

Семейство Синоптеридиевые — Sinopteridaceae Koidz

Название рода Хейлантес происходит от греческих слов — хейлос — край, антос — цветение, дословно краецветник. Однако краекучник более подходит по смыслу, так как ни каких цветков у папоротников нет. Кучки сорусов, в которых созревают пылевидные споры, расположены по краям вайи — вот что отличает виды этого рода от многочисленных папоротников нашей флоры.
Краекучник серебристый
Краекучник серебристый — мелкий папоротник до 10 см высотой, с небольшой пятиугольной пластинкой, перисто-рассеченной на 3 неправильно-перистолопастных сегмента. Пластинка вайи кожистая, сверху зеленая, голая, снизу — с густым восковым налетом. Черешок длинный, блестящий, красновато-бурый, голый, превышает пластинку вайи. Корневище небольшое, восходящее, на верхушке покрыто скученными, узкими, черноватыми, блестящими пленками.

Краекучник серебристый

Сорусы расположены у края вайи сплошной полоской. Краекучник серебристый предпочитает каменистые, как правило, известняковые скалы. Известен в горах Центральной и Южной Сибири. На Дальнем Востоке встречается в Приморье и Приамурье. Его местонахождения характеризуются большой изолированностью друг от друга, что, видимо, связано о кальцефильностью этого вида, то есть приуроченностью к почвам и породам, богатым кальцием.

Виды этого рода относятся к числу наиболее красивых представителей семейства, разводимых в оранжерее. Они составляют основную массу «золотистых» и «серебристых» папоротников. Обычно их выращивают в подвешенных корзинках, тогда растения выглядят наиболее эффектно. Лимитирующими факторами являются: узкая экологическая амплитуда вида, приуроченность к локальным скальным массивам.

В Хабаровском крае краекучник серебристый нуждается в охране в Еврейской автономной области. Обитая в расщелинах сухих скал хребтов Хинган и Помпеевский, он страдает от весенних палов. На Нижнем Амуре, на скалистых мысах Больбинский и Аури, его заросли изреживаются также в результате вытаптывания. Организация памятников природы на этих утесах не улучшила состояние краекучника и других обитающих здесь редких видов. Необходимо рекомендовать строгий контроль за посещением местообитаний этого реликтового вида, находящегося на северо-восточной границе своего распространения.

Охраняется в Большехехцирском заповеднике.

Анна Кириенко

тоже самое, что и тундроваяземлеторчалка тока растёт чуть южнее