Nina Voropaeva

Что такое размер и ритм в литературе? Мне не нужны примеры, нужно определение.

Alexey К*******

РИТМ - звуковое строение конкретной стихотворной строки; общая упорядоченность звукового строения стихотворной речи. Частным случаем ритма является метр.

МЕТР (греч. metron – мера, размер) - упорядоченное чередование ударных и безударных слогов в стихе, общая схема звукового ритма. См. также античные метры

РАЗМЕР – способ звуковой организации стиха; частный случай метра. Так, метр ямб может включать в себя размеры от 1-стопного до 12-стопного (и более) ямба, а также вольный ямб. В силлабическом стихосложении размер определяется числом слогов; в тоническом - числом ударений; в метрическом и силлабо-тоническом - метром и числом стоп. По количеству стоп определяется длина размера: двустопный, трёхстопный, четырёхстопный, пятистопный и т. д. Наиболее употребительны короткие размеры.

http://rifma.com.ru/AZ-RAZ.htm

Лёха Козлов

Равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении)