Teynara Avinta-Enkersel

Сколько граммов HNO3 содержится в 500 мл раствора, рН которого равен 2 ?

Наталья Решетова

Насколько мне помнится из определения рН=2 соответствует 0,02 н раствора, при условии полной диссоциации кислоты, что наверное так и есть. Тогда отсюда определяем количество одноосновной азотной кислоты: 63 г-экв*0,02 г-экв/2=0,63 г