Виктор Федоров

Вопросы, касающиеся электрического тока

Электрический ток - упорядоченное движение электронов в проводнике. Тогда:
1) Если электрон в веществе покидает свой атом, то нарушается хим. связь. Металл должен банально превратиться в газ, почему этого не происходит?
2) Куда деваются электроны, когда они достигнут конца проводника?

Екатерина Ерохина

1Закон Ома.
2 Закон Кирхгофа.
3Уравнения Максвелла.

Александр Омельченко

Не только в проводнике. В вакууме, например, тоже.
1. Металл не должен превращаться в газ. Атомы теряют чуть- чуть электронов с верхних слоев, которые и так были обобществлены и свободно болтались по всему объему металла.
2. Они или накапливаются на нем, вследствие чего ток скоро прекращается, либо вылетают из него - например, с катода электронной лампы, вследствие чего ток опять же скоро прекратится, если не подавать в проводник новые электроны.