Дмитрий Бурабаев

Биология срочно! ! В каких клетках содержится более одного ядра?

Елена Петрова

В поперечнополосатых мышечных.

Ринат Нурбаев

оказывается, что при формировании мышечных волокон в утробе матери, используются не все клетки приспособленные для данного процесса. Назовем их свободные мышечные клетки или СМК, так вот эти СМК в количестве 3-10% от общей массы остаются законсервированными на долгое время под внешней оболочкой мышечного волокна.

В науке такие свободные клетки получили название клетки-сателлиты. Со временем при возникающей нужде в развитии наши мышцы отдают сигнал этим клеткам, после чего сателлиты освобождаются и интенсивно делятся, образуя тем самым материал для формирования новых мышечных массивов (новые клетки – новые ядра – новые мышечные волокна).