Татьяна Князева

Определите море о котором идёт речь. Это окраинное море со средней глубиной менее 100 метров

Павел Шерстнёв

Северное море - окраинное море Атлантического океана у берегов Европы между Британскими островами с одной стороны и Ютландским и Скандинавским полуостровами — с другой, ограничено с востока побережьями Норвегии и Дании, с запада побережьем Британских островов и с юга побережьями Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. Площадь — 750 тыс. км². Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубину менее 100 м; в южной части — отмели. Впадают крупные реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов замерзает. Рыболовство. Добыча нефти и природного газа. Основные порты: Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген. Прибрежная мелководная часть иногда выделяется под названием Ваттового моря.