ЕН
Евгения Надеенская

Есть ли у бактерий клеточные мембраны?

ВК
Виктор Карасев

как нет огорода без забора, так и клетки без мембраны! попробуй пить воду без стакана...

Светлана Щипкова
Светлана Щипкова

Клеточная стенка — важный структурный элемент бактериальной клетки, однако необязательный. Искусственным путём были получены формы с частично или полностью отсутствующей клеточной стенкой (L-формы) , которые могли существовать в благоприятных условиях, однако иногда утрачивали способность к делению. Известна также группа природных не содержащих клеточной стенки бактерий — микоплазм.

У бактерий существует два основных типа строения клеточной стенки, свойственных грамположительным и грамотрицательным видам.

Клеточная стенка грамположительных бактерий представляет собой гомогенный слой толщиной 20—80 нм, построенный в основном из пептидогликана с меньшим количеством тейхоевых кислот и небольшим количеством полисахаридов, белков и липидов (так называемый липополисахарид) . В клеточной стенке имеются поры диаметром 1—6 нм, которые делают её проницаемой для ряда молекул.

У грамотрицательных бактерий пептидогликановый слой неплотно прилегает к ЦПМ и имеет толщину лишь 2—3 нм. Он окружён наружной мембраной, имеющей, как правило, неровную, искривлённую форму. Между ЦПМ, слоем пептидогликана и внешней мембраной имеется пространство, называемое периплазматическим, и заполненное раствором, включающим в себя транспортные белки и ферменты.

С внешней стороны от клеточной стенки может находиться капсула — аморфный слой, сохраняющий связь со стенкой. Слизистые слои не имеют связи с клеткой и легко отделяются, чехлы же не аморфны, а имеют тонкую структуру. Однако между этими тремя идеализированными случаями есть множество переходных форм.

Похожие вопросы
Какие функции выполняет наружная клеточная мембрана?
К каким последствиям может привести удаление или нарушение целостности клеточной мембраны?
Как связано строение клеточной мембраны с ее функциями?
Названия групп биополимеров, к которым относятся компоненты клеточной мембраны?
Почему одни клеточные органелы имеют мембранное строение, а другие нет? Помогите, пожалуйста :(
Что находится внутри каналов клеточных мембран?
что такое цитоплазма и клеточная мембрана
Углеводы, входящие в структуру клеточной мембраны, выполняют функцию????
Какую роль в клетках играют ядро, вакуоль, клеточная мембрана, клеточный центр?
Что такое мембрана и ядерное вещество в бактериях ??? СРОЧНО!!!