Николай Шемчук

Помогите с названием города.

Как называется город, название которого образованно от греческого слова "castrum" (военный лагерь) .

Кристина Курилович

Смотрим Wiki
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каструм
Впоследствии, от латинского сastrum (лагерь) возникли французское слово шато (фр. сhâteau) — замок и английские слова castle (англ. замок) и chester (англ. лагерь (устар.)) . Своё название от castellum (уменьш. от castrum) получили польск. kościół, чеш. kostel, сил. Kośćůł, словацк. kostol в значении храм, церковь, а также испанское Кастилия (букв. «страна замков») .
Также в современной Британии существуют города Честер, Манчестер, Ланкастер, Колчестер, Ньюкасл
Посредством общеиндоевропейских корней родственным латинскому слову castrum является русское слово «костёр» (в значении стоянка, лагерь).