Роман Данилов

Помогите решить! Какая связь Ca-H, C-S, I-Cl является наиболее полярной? почему?

Dimon Yakubov

Ca-H (1.06), C-S (0.1), I-Cl (0.62): в скобках указаны разности электроотрицательностей элементов; соответственно наиболее полярной будет связь между элементами с наибольшим значением этой разности, т. е. ответ - Ca-H.

Александра Леонтьева

Наиболее полярная связь между металлом и неметаллом. Подробнее в моём Самоучителе.