Юлия

Контрольный диктант вопрос внутри

Контрольный диктант

Волшебным цветком, возросшим на русской почве, называли современники оперу М. И. Глинки «Руслан и Людмила» .
Когда впервые слушаешь увертюру этой оперы, кипучая, стремительная музыка сразу увлекает. Она начинается энергично, ликующе. Это настроение праздника, в котором участвует множество людей.
Потом появляется мягкая, проникновенная мелодия виолончелей. Мы услышим ее в арии Руслана.
На пути Руслана встречаются неожиданные препятствия. Мы узнаем об опасности по таинственным, напряженным созвучиям, характеризующим в опере Черномора.
Потом возникают тихие, таинственные перезвоны колокольчиков. Чередуются необычные, какие-то прозрачные созвучия. Сады Черномора – это заколдованное царство, где всё застыло, подчинилось власти злого колдуна. И снова прежняя колючая мелодия. Шествие Черномора, окруженного свитой покорных рабов, продолжается.
В конце звучит музыка торжествующей радостью. Черномор побежден. В опере прославлено мужество людей, преодолевших насилие и вероломство. (120 слов. ) (По В. Россихиной. )

Грамматическое задание:
1.Обозначьте причастия и причастные обороты как члены предложения.
2.Выпишите 4 слова с разными орфограммами, обозначьте условия их выбора.
3.Произведите синтаксический разбор предложения (по вариантам) (1вариант: Мы узнаем об опасности… ; 2вариант: Шествие Черномора… )
собственно сам вопрос
Вариант 1

Екатерина Цветкова

Ждем вопрос :3

Оксана Фоминова

Причастные обороты