Светлана Белкина

Что явилось причиной конфликта между Севером и Югом США?

Александр Стадников

Причины конфликта между Севером и Югом США:
--------------------------------------------------------------------------------------
- споры по поводу пошлин на иностранные товары;

- конфликт по поводу фермерского или плантационного землевладения в новых штатах;

- ориентация южных штатов, прежде всего, на английский рынок;

- избрание на президентский пост северянина после долгого господства представителей южных штатов.
("США на пути к статусу мировой державы").

Валерий Зайцев

рабство и разница в промышл развитии (север был более развит в этом плане, юг - больше по части сельского хоз-ва, поэтому им нужен был институт рабства, северяне были против)
а, еще сецессия - она послужила поводом для войны: там один из штатов (не помню, какой точно) говорит, типа мы отделяемся, мы не согласны с политикой центр. власти т. д. , ну их ещё часть штатов поддержало - и пошло-поехало

Людмила Дмитриева

1. Налоги на ввозимые товары (Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность, Юг хотел торговать со всем миром свободно).

2. Проблемы вокруг рабства (считать ли беглых рабов свободными в свободных штатах, наказывать ли предоставляющих им убежище, могут ли южные штаты запрещать на своей территории свободных чернокожих и т. д.).

3. Вопрос о распространении рабства на новые штаты: США присоединяли новые территории, и возникали дискуссии относительно конституции каждого из будущих штатов, в первую очередь — будет новый штат свободным или рабовладельческим. Приход к власти Линкольна, объявившего, что впредь все новые штаты будут свободными от рабства, означал для южных штатов перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу.