Ху
Хуй

Законно ли требование налоговой инспекции ?

В соответствующем абзаце, пп. 1,п. 2 ст. 220 НК РФ указано, что:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 144-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) ;
Между тем, налоговыми инспекторами, по-моему не верно применяется данная норма права. Пример: квартира приобретена в строящемся доме в марте 2008 года (стоимость 1.354.000р. -ипотека) , соответственно после заключения договора о долевом участии. Акт приема передачи на жилое помещение передан лишь в октябре 2011 г. При обращении в органы налоговой инспекции имущественный вычет производится с момента передачи акта приема-передачи жилого помещения. Соответственно, учетный период будет исчисляться сроком в один год. В свою очередь сумма возврата налога 13 % будет не полной, а частичной. Ведь за период равный одному году сумма налога с заработной платы будет пропорционально меньшей суммы уплаченного налога за три предыдущих года (НК РФ) , по которым берется вычет. Т. о., сумма возврата, согласно НК РФ должна составлять176.020р. Исходя из того, что в предыдущем налоговом периоде налоговый вычет был значительно меньшим, приблизительно 50000,то и возврат переносится на следующий период. Тогда как за три года данная сумма налогов уплаченных работником составила бы 150000. Налоговики ведут в настоящее время такую практику. Соответственно, сумма вычета значительно мала.

Вопрос : Является ли законной правоприменительная практика налоговых служб? Ссылка на норму закона. Спасибо.

Я понимаю, что налоговики принимают декларацию за 2011 г. Но суть вопроса заключался в другом. Ведь по налоговому законодательству подать заявление можно с момента заключения договора о долевом участии? Не так ли? Поэтому, в соответствии с НК РФ я могу подать заявлении с декларацией за 2009 г. - ведь это не противоречит закону?

Андрей Полтавский

Вы же все равно будете получать налоговый вычет не в течение 1 года, а переносится на последующие периоды (сами об этом написали) , пока все не получите. За предыдущие периоды налог уже давно в бюджете и потрачен. Другой практики, кстати, никогда и не было

Александр

В 2012 году подаете декларацию за 2011 год, получаете вычет в пределах заработанных сумм, если заработанных средств в 2011 году не хватает, для возмещения всего возможного налога, ваш вычет переносится на 2012 и последующие годы.