Елена Хлякина

Как по вашей новой технологии ухаживать за ананасом?

Кэ
Кэт

Местоположение: ананас – светолюбивое растение. Круглый год ему нужно хорошее освещение. Лучше всего расположить ананас на южном или южно-западном окне. Также можно выращивать на западном и восточном окнах. Однако следует учитывать, что ананасы со светлыми полосами на листьях нуждаются в более светлом месте, иначе пестрота окраски теряется.

Температура: ананас теплолюбивое растение, зимой нужно поддерживать температуру 18-21 °C. Чтобы получить прикорневые отпрыски, нужно держать растение в слегка тесноватом горшке при температуре на 5°C ниже указанной. Максимальная температура летом для ананаса составляет 24 °C.

Полив: как и все бромелиевые, ананас поливают прямо в розетку листьев. Вода наливается в розетку на 2/3 и должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находиться всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц, но если температура воздуха опускается ниже 20°C, то воду из розеток следует удалить. Зимой поливают очень осторожно, между поливами субстрату дают высохнуть. Избыток влаги более вреден для ананасов, чем засуха, так что будьте внимательны, когда поливаете.

Влажность воздуха: ананас выдерживает сухую атмосферу дома, но в жару ежедневно опрыскивайте землю.

Подкормка: с апреля по сентябрь каждые 2 недели жидким удобрением для комнатных растений половинной дозой, или удобрение в виде палочек.

Витек Морозов

Зачем за ним ухаживать? Его есть надо!