Антон Артемов

Зачем нужны нуклеиновые кислоты?

С С

Значение нуклеиновых кислот в клетке очень велико. Особенности их химического
строения обеспечивают возможность хранения, переноса и передачи по наследству
дочерним клеткам информации о структуре белковых молекул, которые синтезируются в
каждой ткани на определенном этапе индивидуального развития.
Поскольку большинство свойств и признаков обусловлено белками, то понятно,
что стабильность нуклеиновых кислот – важнейшее условие нормальной
жизнедеятельности клеток и целых организмов. Любые изменения строения нуклеиновых
кислот влекут за собой изменения структуры клеток или активности физиологических
процессов в них, влияя таким образом на жизнеспособность.

Рамиль

в них заложен генетический код.