Wladimir

а каких формах имен существительных в косвенном падеже пишется окончание и? ввв

Алексей Машнин

Ответ – в правиле:

Правописание И или –Е в падежных окончаниях единственного числа

1. В родительном падеже единственного числа у имён 1-го склонения пишется окончание - и (или -ы, а в дательном и предложном – -е) ;
но в словах на -ия и в этих падежах пишется окончание - и :
Р. – из деревнИ; но: Д. – к линииИ; П. – на линиИ (от слова линИЯ) .

2. В предложном падеже единственного числа у имён 2-го склонения пишется окончание -е; но в словах на - u[j], - и [j-э] (орфографически -ИЙ, -ИЕ) в этом падеже пишется - и :о гениИ (от слова генИЙ) ; в заявлениИ (от слова заявленИЕ) .

3. В родительном, дательном и предложном падежах единственного числа у имён 3-го склонения пишется окончание - и ; от дверИ, к дверИ, о дверИ.

Карен Погосян

Ответ – в правиле:

Правописание И или –Е в падежных окончаниях единственного числа

1. В родительном падеже единственного числа у имён 1-го склонения пишется окончание - и (или -ы, а в дательном и предложном – -е) ;
но в словах на -ия и в этих падежах пишется окончание - и :
Р. – из деревнИ; но: Д. – к линииИ; П. – на линиИ (от слова линИЯ) .

2. В предложном падеже единственного числа у имён 2-го склонения пишется окончание -е; но в словах на - u[j], - и [j-э] (орфографически -ИЙ, -ИЕ) в этом падеже пишется - и :о гениИ (от слова генИЙ) ; в заявлениИ (от слова заявленИЕ) .

3. В родительном, дательном и предложном падежах единственного числа у имён 3-го склонения пишется окончание - и ; от дверИ, к дверИ, о дверИнн

Ек
Екатерина

Ответ – в правиле:

Правописание И или –Е в падежных окончаниях единственного числа

1. В родительном падеже единственного числа у имён 1-го склонения пишется окончание - и (или -ы, а в дательном и предложном – -е) ;
но в словах на -ия и в этих падежах пишется окончание - и :
Р. – из деревнИ; но: Д. – к линииИ; П. – на линиИ (от слова линИЯ) .

2. В предложном падеже единственного числа у имён 2-го склонения пишется окончание -е; но в словах на - u[j], - и [j-э] (орфографически -ИЙ, -ИЕ) в этом падеже пишется - и :о гениИ (от слова генИЙ) ; в заявлениИ (от слова заявленИЕ) .

3. В родительном, дательном и предложном падежах единственного числа у имён 3-го склонения пишется окончание - и ; от дверИ, к дверИ, о дверИнн

Елена Цой

Ответ – в правиле:

Правописание И или –Е в падежных окончаниях единственного числа

1. В родительном падеже единственного числа у имён 1-го склонения пишется окончание - и (или -ы, а в дательном и предложном – -е) ;
но в словах на -ия и в этих падежах пишется окончание - и :
Р. – из деревнИ; но: Д. – к линииИ; П. – на линиИ (от слова линИЯ) .

2. В предложном падеже единственного числа у имён 2-го склонения пишется окончание -е; но в словах на - u[j], - и [j-э] (орфографически -ИЙ, -ИЕ) в этом падеже пишется - и :о гениИ (от слова генИЙ) ; в заявлениИ (от слова заявленИЕ) .

3. В родительном, дательном и предложном падежах единственного числа у имён 3-го склонения пишется окончание - и ; от дверИ, к дверИ, о дверИнн

Мария Лютина

Ответ – в правиле:

Правописание И или –Е в падежных окончаниях единственного числа

1. В родительном падеже единственного числа у имён 1-го склонения пишется окончание - и (или -ы, а в дательном и предложном – -е) ;
но в словах на -ия и в этих падежах пишется окончание - и :
Р. – из деревнИ; но: Д. – к линииИ; П. – на линиИ (от слова линИЯ) .

2. В предложном падеже единственного числа у имён 2-го склонения пишется окончание -е; но в словах на - u[j], - и [j-э] (орфографически -ИЙ, -ИЕ) в этом падеже пишется - и :о гениИ (от слова генИЙ) ; в заявлениИ (от слова заявленИЕ) .

3. В родительном, дательном и предложном падежах единственного числа у имён 3-го склонения пишется окончание - и ; от дверИ, к дверИ, о дверИнн