Максим Афанасьев

задача В12 срочно!!! объясните как решать

Имеется два сосуда. Первый содержит 75 кг, а второй 50 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 42% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 50% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Алексей Хатаженков

составить два уравнения с двумя неизвестными х - % 1 кислоты и у - % 2. типа 75 х + 50 у = 125*42 и
50х+50у=100*50 ну и решить систему ...
а что за срочность до егэ далеко исчо )))