Чв

Одинаково ли время на остановке или в движущемся трамвае? можно с разъяснением отвеет? ) можно с разъяснением отвеет?)

Юлия Куницына

Время "одинаково" везде - всюду можно посмотреть на часы, и его узнать.
Но с точки зрения специальной теории относительности не существует абсолютного времени, единого всюду. Можно проехать по кольцу, вернуться на ту же остановку, и обнаружить, что часы остановки и пассажира разошлись. Но это заметно, при скоростях, далеко превосходящих трамвайные.

Нина

при равномерном и прямолинейном движении трамвая, совершенно одинаково, если мы измеряем его в тамвае по трамвайным часам, а на остановке по остановочным. отличаются время в трамвае t измеренное остановочными часами и время на остановке t0 измеренное теми же часами. t=t0/√1-v^2/c^2. и чем больше скорость трамвая v, тем медленне течет время в нем по отношению к остановке.