Александр Бовт

разбор слова по частям речи осенней. разбор слова

Ве
Вероника

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ.

Как выполнить морфологический разбор слова ОСЕННЕЙ? Здесь надо вопросы задавать. А в поле для дополнения к вопросу следовало вписать предложения с данным словом.

Вы это предложение не записали, а вне предложения невозможно определить падеж прилагательного ОСЕННЕЙ и его синтаксическую роль, так как окончания -ЕЙ (-ОЙ) прилагательные в формах женского рода имеют в четырёх (!) падежах:

И. есть чудная осенняя пора
Р. нет ЧУДНОЙ ОСЕННЕЙ поры
Д. рад ЧУДНОЙ ОСЕННЕЙ поре
В. вижу чудную осеннюю пору
Т. доволен ЧУДНОЙ ОСЕННЕЙ порой
П. говорю о ЧУДНОЙ ОСЕННЕЙ поре

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Осенней (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? осенней.
Н. ф. – осенний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите предложение).
III (Какой (сущ.)?) осенней (скорее всего, это определение, но в творительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Виктор Тришков

осен-н-ий
осен это корень
н это суффикс
ий это окончание