Лана Сепик

За2ч грузовик проезжает на20 км больше, чем легковой автомобиль за1 ч. Скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больш

Скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость каждого автомобиля

Людмила Кузьмичёва

Пусть скорость грузовика хкм/ч, тогда скорость лекгового автомобиля 1,5х км/ч.
Составим уравнение:
2х-1,5х=20
0,5хх=20
х=40км/ч - скорость грузовика
1,5*40=60 км/ч - скорость легкового автомобиля.
Ответ. 40км/ч - скорость грузовика, 60км/ч - скорость легкового автомобиля