Альберт Ломанов

Что такое феодальная раздробленность:)???

Ко
Котёнок

Феодальная Раздробленность - процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель. Этот процесс пережили все крупные западноевропейские страны; на Руси - с 12 по 15 вв.
Причинами феодальной раздробленности являлись: ослабление центральной власти, отсутствие прочных экономических связей между землями, преобладание натурального хозяйства; рост городов, которые превратились в центры экономического и политического развития; возникновение и укрепление в удельных княжествах собственных княжеских династий.
Начало этого процесса относят к моменту смерти Ярослава Мудрого (1019 - 1054 гг. ) и просуществовала на Руси до конца 15 в. , когда большая часть территории Киевской Руси объединилась в составе Русского централизованного государства со столицей в Москве.