Елена Февралева

Помогите пожалуйста с задачами!

Пожалуйста, решите подробно геометрические задачи 8 класса.
1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О. Найдите угол между диагоналями, если угол ABO=30 градусов.
2. В параллелограмме KMPN проведена биссектриса угла MKP, которая пересекает сторону MN в точке Е. а) докажите, что треугольник KME равнобедренный; б) найдите сторону KP, если ME=10 см, а периметр параллелограмма равен 52 см.
3. Найдите боковые стороны равнобокой трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, а один из углов 120 градусов.

Алексей Петруненко

1. Треугольник АВО - равнобедренный, данный угол - один из углов при основании, значит угол при вершине равен 180-(30+30)=120 градусов - один из углов, образованных пересечением диагоналей. Второй, соответственно, 60
2. В треугоьнике КМЕ первый угл равен А, второй - половине от 180-А=90-А/2, третий - 180-(90-А/2+А) =90-А/2
У треугольника есть два одинаковых угла - он равнобедренный.
3. Боковая сторон равнобочной трапеции равна полуразности оснований, деленной на синус острого угла 180-120=60 градусов.
Получается 3V3/2