Адилет Султанов

Программа не может находить корни больших чисел.

В общем есть программа, которая находит кол-во корней и сами корни. Уравнение |x - A| + B = 0. Проблема в том, что корни большие числа например ((а) 1454842755 (б) -1108755965; 1454842755 -1108755965) находит только один корень правильно, а другой неправильно или наоборот.

uses crt;
var a,b,x1,x2,n:integer;
begin
readln (a,b);
n:=2;
if b>0 then
begin
x1:=0;
writeln(x1);
end
else
begin
if b=0 then
begin
x1:=-(-a);
writeln(n);
writeln(x1);
end
else
begin
x1:=-(-a)-(-b);
x2:=-(-a)+(-b);
writeln(n);
writeln(x1,' ',x2);
if x1=x2 then
begin
n:=1;
end;
end.

Что делать? подскажите.

Искандар Акбаров

Если речь идет о паскале, то Integer имеет область значений от -32768 до 32767
Смените тип Integer на LongInt, будет область значений от -2.14 млрд до 2.14млрд.

А вообще для вычислений лучше использовать тип Real / Double / Extended.

Если смущает вывод числа в натуральной форме, выводите его с заданной точностью
var
x1:Real;
...
begin
...
WriteLn(x1:0:2);
WriteLn(x1:5:1);
WriteLn(x1:8:0);
...
end.

Саша Макаров

эта задачка уже так достала тут на ответах, что вникать в ваш код лень. но попробуйте вместо integer использовать longint. должно помочь.