Ольга Латушкина

Сотрудник на больничном. Его заменяют коллеги. Ожидают, что им оплатят замену. Начальство говорит, что нет такой статьи.

Законно ли это? Сотрудники обязаны подменять больного коллегу бесплатно?

Спасибо всем большое! Очень содержательные ответы!

Сэйлар Мун

Конечно же обязаны, если в трудовом договоре не написано иное. Вы даже можете не знать, болен он или нет. Руководитель ставит вам задачу, вы ее выполняете. Не можете выполнить, нанимается дополнительный работник.

Tynchtykbek Tokonov

нет, не обязаны. а любые "замены-подмены" могут быть только на основании приказа работодателя, где как раз и оговаривается, как будет производится оплата.
личную инициативу работников работодатель оплачивать не обязан.

Артур Давлетшин

Есть такая статья, в трудовом договоре должно быть оговорено, включая % оплаты за совместительство. Все это есть в Трудовом кодексе (Кодексе о труде).

Axinya Igorevna

Смотрите ст. 151 ТК РФ - оплата за расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон ТД.

Дмитрий Бутусов

Прежде чем заменять, они должны были узнать как им будут платить за замещение. А так, без письменного приказа, пусть считают это замещение личной инициативой.. . По уму делается так : начальство издаёт приказ о замещении и в бухгалтерию идёт копия с резолюцией "за расширение зоны обслуживания произвести доплату следующим сотрудникам"...

Наташа Чернова

А что на этот счёт сказано у коллег в трудовых договорах?