Мария Белоусова

влияние религии на культуру

Ир
Ирина

Культура формируется под определяющим влиянием религии.
Культура развивает и совершенствует те «органы» , которые призваны
воспринимать, выражать, транслировать и сохранять в социальной памяти
реальность, так или иначе, обслуживать драгоценное религиозное отношение,
дающее высший смысл и ценность всему, что значимо для человека.
Искусство, философия, право, государственность, семья и прочие культурные «константы» формируют свои традиции и каноны в религиозном ключе, при определяющем влиянии некоторой системы священных безусловных
установлений. Можно сказать, что весь спектр культурной и социальной жизни преломляется здесь через призму религиозного отношения к бытию.
В духовной жизни мистика, в сфере мысли теология, в политике теократия
расцветают самым пышным цветом.
Строительство храмов и монастырей, искусство священных изображений
достигает беспрецедентного масштаба и значения.
Наконец, культурные образцы и идеалы «святого» , «монаха» , «аскета» или «шамана» –
в зависимости от конкретного типа религии – ставятся на такую высоту, которой они нигде и никогда не достигали в иной социально-культурной ситуации, а представители соответствующих социальных групп обретают исключительный престиж.
Этика и законодательство непосредственно и официально выводятся из
религиозных заповедей, и даже экономика мотивируется и регулируется ими.

Алина Ерёмина

иконы, песнопения, церкви

Сергей Рабкевич

Этика и законодательство непосредственно и официально выводятся из
религиозных заповедей, и даже экономика мотивируется и регулируется ими.
Человек старается соответствовать заповедям. Строит церкви, монастыри, делает иконы и т. д.