Ол
Ольга

что больше охладит воду кусок льда или такая же масса воды при 0 градусов? рлдлло

Нюрочка Меркулова

Кусок льда. Часть тепла пойдёт на нагрев льда до температуры плавления (до 0С) , на плавление льда.
А ледяная вода потребует лишь энергию (тепло) для нагрева до температуры равновесия смеси тёплой и ледяной воды. Но именно и это количество энергии пойдёт на нагрев ледяной воды, получившейся из растаявшего льда.
Это можно расписать в формулах.
Вспоминай все процессы, происходящие с веществом при его нагреве или охлаждении. Так легче рассуждать и так не ошибёшься.