Ал
Алексей

Самобытность танцевальной культуры. реферат, помогите

Екатерина Приходько

Танцевальная культура
Нельзя не отметить самобытность культур африканских народов, в том числе и танцевальной культуры. Однако в традициях искусства танца, прежде всего народов Тропической Африки, имеются существенные типичные черты и закономерности, которые играют важную роль. Одной из основных отличительных особенностей африканского танцевального фольклора можно считать наличие внутренней пульсации, особого чувства внутреннего ритма у исполнителей, который является основой, организующей танцевальные движения, источником их зарождения.

Внешняя выразительность элементов танца, тончайшие их пластические нюансы не являются самостоятельным рациональным порождением действий человека. Такая выразительность во многом формируется внутренним ритмом, отражая в движениях, как ярких и энергичных, так и еле уловимых, ниболее сильные акценты этого ритма. Без ощущения внутренней пульсации, непрерывной ритмической цепи невозможно правильное выполнение движений традиционных африканских танцев с сохранением их самобытных, типических черт.

Ведь подчас эти танцевальные элементы технически бывают необыкновенно просты, как, например, медленные обычные шаги в танце «Ампфеле» народа бангангулу, но при этом на трудноуловимые доли такта происходит легкое «оседание» на бедре с еле заметным откидыванием головы, с мягким, волнообразным движением позвоночника. Выполнить рационально эти тончайшие нюансы пластики всего на одну четверть музыкального такта практически невозможно. Лишь ощущая постоянно живую ритмическую цепь, чувствуя биение общего пульса ритма, танцующий в состоянии точно воспроизвести этот элемент танца.

В построении фольклорных действ народов Тропической Африки можно увидеть, что танец включается в общий процесс обряда последним, т. е. после большого продолжительного вступления солистов, хора, оркестра традиционных инструментов, так как для его начала необходима точная выстроенность ритмического сопровождения, рождающая внутреннюю пульсацию. Ощутить биение этого ритмического пульса можно лишь при непосредственном участии в танцевальных действиях вместе с африканцами, что в первые моменты практического освоения этого танцевального искусства вызвало у меня полное смятение.

Да и как могло быть .иначе, если, находясь в массе танцующих, совершая те же движения, что и они, чувствуешь себя инородным телом, как бы находишься вне самого танца. Лишь нащупав внутреннюю ритмическую цепь, связывающую всех участников в единое целое, становишься ее звеном и начинаешь ощущать как-то по-особому податливость своего тела, всего своего существа тончайшим нюансам этой скрытой жизни танца.

Можно заключить, что внутренняя пульсация, которая практически организует во многом танцевальную пластику, рождает и сами танцевальные движения. Танец, таким образом, в своей пластической выразительности, в своей динамике, экспрессии базируется на скрытой жизни ритма, являющейся живительным источником физических действий танцующих.