Петр Коновалов

Повесть Шинель. Что узнали о герое в начале повествования? Оправдывает ли герой свое имя?

Оправдывает ли герой свое имя? (в переводе с греческого Акакий-невинный)
Меняется ли отношение рассказчика к герою на протяжении повести?
Как герой относится к службе?
Как он лишается щинели и почему обращается к значительному лицу?
Что заставляет героя задуматься о приобретении шинели?
Какие перемены в связи с этим происходят в его характере?
Какие черты характера проявляются?
Как вы объясните фантастический финал повести?

Санжаржон Муатаров

Акакий - покорный. А он покорен в квадрате, раз Акакиевич. Служба делает его счастливым - в ней он видит смысл жизни. А вообще - думайте сами.. . Еще одну мысль подкину: его назначение - вызывать в людях сочувствие, будить сострадание, поэтому жизнь Башмачкина не лишена смысла...