Анастасия Гладкова

Как изменяется выделение воды у инфузории туфельки при увеличении солености воды?

Если увеличить соленость окружающей жидкости, что произойдет с выделением воды у инфузории-туфельки? Никак не могу догадаться, помогите, пожалуйста...

Vladimir Molchanov

теоретически уменьшится, но проследить вряд ли удастся - пресноводная инфузория скорее всего погибнет. Вот у морских простейших сократительных вакуолей нет: они созданы для откачивания воды, которая пытается растворить пресноводных простейших из-за разности в плотности тела и окружающей среды