Елена Самойлова

Пример из литературы или кино, когда стремление "идти за толпой" разрушило личность? Афоризмы на эту тему?

Юра Кожевников

В толпе других людей теряется индивидуальность человека,
которая куда важнее для развития человечества, чем деятельность
всей толпы вместе взятой.
Анна Дуварова

А вот Вам и пример из литературы. Рассказ В. Дрозда «Белый конь Шептало»
Именно это и нарисовал автор в аллегорическом образе белого коня Шептала. Вырвавшись из неволи, конь ощутил вкус свободы, радость, подъем.. .
Но это длилось лишь миг.
Потом конь подумал и решил, что все-таки лучше оставить все как есть, притвориться сереньким и покорным. Зачем выделяться? Ведь из этого никакой пользы - наоборот, одни проблемы!
Ни глубокий ум, который дается только «белым коням» , ни отважная отчаянность, ни триумф объединенной с природой души на свободе - ничто не в силах преодолеть горькую правду жизни униженной личности: «А в самом деле, кому и что докажешь? Только себе хуже сделаешь. Лучше уж и в дальнейшем притворятся сереньким и покорным» , просунув «голову между двух жердей загородки» и задремав после «неразумного блуждания».