Андрей Анисимов

Шарф- Английская резинка

Подскажите пожалуйста как вязать английскую резинку? - Я запамятовала. Надо 39 или 40 петель? и как вязать дальше и с чего начинать?

Виктория Шиликова

Вначале на спицы набирают петли, обязательно нечетное количество. Первый ряд вяжут таким образом: одна лицевая петля, затем прямой накид, после этого следующую петлю нужно снять, ни в коем случае не провязывая (при этом рабочая нить остается за работой) . Это алгоритм повторяется до конца ряда.

3Второй ряд вяжется так: начинается ряд с прямого накида, затем одну петлю снимаем без провязывания (нить также остается за работой) , а вот петля и накид предыдущего ряда провязывается вместе лицевой петлей. На протяжении всего второго ряда эти действия чередуются. Накид, съемная петля, провязывание предыдущих петли и накида.

4Вязание третьего ряда похоже на второй. Провязать петлю и накид предыдущего ряда лицевой петлей вместе, затем делается прямой накид и следующая петля снимается без провязывания (нить всегда за работой) .

5Затем нужно чередовать второй и третий ряды друг за другом и вязать шарф до той длины, которая необходима. Останется только закрыть петли на последнем ряду и при желании украсить шарф бахромой из нитей. Шарф английской вязкой готов.