Светлана Яковлева

Помоги с повестью Пушкина "Капитанская дочка". Какое значение имеет имя главного героя?

Евгений Гусаров

Пушкин, конечно же, не случайно назвал главного героя "Капитанской дочки" Петром Гринёвым. Имя это происходит от древнегреческого слова петра, означающего утес, каменная глыба, камень. Фамилия главного героя происходит от имени Гриша, Гриня, Григорий. Имя Григорий в переводе с древнегреческого означает бодрствующий, неспящий.

Так писатель подчёркивает стойкость и мужество Петра Гринёва, твёрдость его характера. Совсем ещё юный, он ведёт себя достойно перед лицом опасности, до конца остаётся верен присяге и не страшится отправиться в стан врага, чтобы вызволить из лап Швабрина любимую девушку, не дремлет, когда от него зависят судьбы других людей.

Вместе с тем в производном от Григорий имени Гриня, от которого, собственно, и образована фамилия Гринёв, чувствуется что-то домашнее, ласковое, позволяющее судить не только о твёрдости характера героя и о его постоянной готовности бороться с врагами своей страны, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, но и об отношении к нему окружающих людей: родителей, Савельича, капитана Миронова и его жены Василисы Егоровны, Маши и даже Пугачёва.

Алексей Гавронский

Пушкин, конечно же, не случайно назвал главного героя "Капитанской дочки" Петром Гринёвым. Имя это происходит от древнегреческого слова петра, означающего утес, каменная глыба, камень. Фамилия главного героя происходит от имени Гриша, Гриня, Григорий. Имя Григорий в переводе с древнегреческого означает бодрствующий, неспящий.

Так писатель подчёркивает стойкость и мужество Петра Гринёва, твёрдость его характера. Совсем ещё юный, он ведёт себя достойно перед лицом опасности, до конца остаётся верен присяге и не страшится отправиться в стан врага, чтобы вызволить из лап Швабрина любимую девушку, не дремлет, когда от него зависят судьбы других людей.

Вместе с тем в производном от Григорий имени Гриня, от которого, собственно, и образована фамилия Гринёв, чувствуется что-то домашнее, ласковое, позволяющее судить не только о твёрдости характера героя и о его постоянной готовности бороться с врагами своей страны, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, но и об отношении к нему окружающих людей: родителей, Савельича, капитана Миронова и его жены Василисы Егоровны, Маши и даже Пугачёва.