Димка Маслов

как называется этот цветок. и подскажите цветет ли он

подскажите как называется этот цветок. и подскажите цветет ли он.

Олег Талала

По строению побегов - больше всего похоже на Orbea variegata, семейство Ластовневые (Asclepiadaceae), родина - Восточная, Южная и Юго-Западная Африка: (http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1318.0) (http://www.exotic-plants.de/seeds/asclepiads/Orbea-variegata-toad-cactus-starfish-plant.php)
Когда-то называлась Stapelia variegata, позже из стапелий выделили род Орбея, отличающийся характерным выпуклым кольцом в строении цветка.
Цветки образуются на молодых побегах. Если их опылят (опылители - мухи) , завязываются плоды в виде стручков, когда они созревают и открываются, внутри можно видеть семена на пушистых белых парашютиках. 🙂
http://www.cactuspedia.info/schede/ORBEA/Orbea_variegata/Orbea_variegata/Orbea_variegata.htm
http://altitudetropicale.forums-actifs.com/t802-stapelia-variegata

Как различить по форме побегов самые распространенные у любителей виды стапелии, орбеи и гуэрнии, смотрите фото в ответе http://otvet.mail.ru/answer/399070547/

Такие и подобные им суккулентные кустарнички из семества Ластовневых ("стапелиады" - stapeliads) за красоту и необычность их цветков называют орхидеями суккулентного мира. Много красивых фото тут:
Stapeliads - Orchids of the Succulent World
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Внимание: почти все растения из этого семейства ядовиты, не пробуйте их на зуб, мойте руки, если на них попал сок. Держите недоступно для домашних животных.

Настя

Гуэрния. Цветёт красиво. Но цветы имеют неприятный запах, привлекающий мух для опыления.
Это суккулент, не поливайте часто.

Светлана

Однозначно это орбея пёстрая. У меня в этом году очень обильно цвела.

Екатерина Федорова

Не, такой вроде не цветет

Юлия Алимова

Кажется это Гуэрния (имею ввиду* кажется* может быть стапелией) Цветет, при цветении запах неприятный, полив сокращенный, т. к. суккулент семейства ластовненвые

Юр
Юрий

О, был у меня такой! К сожалению, названия сказать не смогу, поройтесь с списках суккулентов, у него довольно красивые цветочки, такие плотные колокольчики сантиметра 2 в диаметре, снаружи светлые, внутри бархатистые, глубокого кроваво-бордового цвета, и с неприятным запахом..) ) Так то вы его, конечно, чувствовать не будете, только если сам цветок понюхать.. .
P.S. Предыдущие ответчики правы, посмотрела в инете гуэрнию - это она!

Ни
Николай

цветет бордовыми цветочками достаточно обильно

Наталья Агеева

это гузрния суккулент, растение цветет, форма цветка ввиде эвеэды бывает белая с черными точками, а у меня бордоваго цвета

Светлана Муха

Стапелия/ вонючка/. Цветы имеют весьма не приятный запах/ гнилого мяса, фекалий/.