Тамерлан Эгиев

кому был посвящен стих зимнее утро

Татьяна Большакова

Стихотворение "Зимнее утро" А. С. Пушкин посвятил своей горячо любимой жене - Наталье Николаевне. Он ей много стихотворений посвящал. Особенно в последние годы.. .

Стихотворение “Зимнее утро” было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении друзей А. С. Пушкина.

Действительно, это стихотворение представляет собой зарисовку чувств и мыслей поэта, вызванных красотой и прелестью зимнего утра в деревне.
Мы живо ощущаем бодрое, жизнерадостное настроение Пушкина, которому по-настоящему хорошо, для которого впереди и новые стихи, и новые друзья, и женитьба на Наталье Николаевне Гончаровой.
В доме поэт явно не один. Однако, это стихотворение – монолог.
Человеку, который так хорошо умеет уговаривать, увлечь приятным разговором, вряд ли можно отказать.
Пушкин в разговоре со своей любимой и интонацию выбирал особенную. (с паузами, с чувством радостного удивления. )

Ан
Антон

2 ноября 1829 года Пушкин написал "Зима. Что делать нам в деревне?... " В нем он рассказывает о приезде вечером этого дня нежданной семьи: старушка, две девицы... "И дева в сумерки выходит на крыльцо: открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо! Но бури севера не вредны русской розе. Как жарко поцелуй пылает на морозе! Как дева русская свежа в пыли снегов! " - это прелюдия. А на другой день, утром - "Зимнее утро" - "пора, красавица, проснись"....Вот этой красавице, соседке, и посвящено "Зимнее утро"

Олеся Оборотова

Возлюбленной! По-моему, это была так называемая "крепостная любовь" Пушкина.