Doston Janapov

Математика. уравнения

Есть на первый взгляд простое уравнение:
периметр прямоугольного треугольника - 84 см. гипотенуза - 37 см. Найти площадь.
Должно быть решено путём уравнения. Подскажите пожалуйста, как составить исходя из этих условий?
Ответ не обязателен. Мне сам процесс важен.

Галия Туктарова

Сумма длин катетов: 84-37 =47. Пусть один катет х сантиметров, тогда другой (47-х) см. По тереме Пифагора х ( в квадрате + (47-х) в квадрате = 37 в квадрате. Решаешь находишь катеты, а зактем площадь треугольника