Полина Маркалова

В советские времена слово "фашизм" переводили как перевод с древнеримского. как фетиш..

...как перевод с латинского, как "фетиш"...а щас в википедии объяснение иное: - от слова "фастия"....Где правда? Или нам тогда мозги "запудривали"? Я уж не говорю об изначально интересовавшем меня термине, как "корпоративный фашизм"...

Видимо у меня были более "продвинутые" учителя, увы....

Анна Полехина

Ты полный дебил или как????

Евгений Муравьёв

впервые слышу. Нам в школе всегда говорили, что это от слова "фашио" - пучок.
В самые ни на есть советские времена.

Валентин Кузнецов

1. Никакого "древне-римского" - нет.
2. Фашизм происходит от итальянского fasci - связка, вязанка. Имеется в виду, что они - заодно.

Павел

fascio - связка - так называлась первая нацистская организация в Италии

Takhir Vildanov

Какая разница, какой перевод? Там и нет никакого перевода.
Фашио - это куст, растущий из одного корня.
Иносказательно - это народ, имеющий общие корни. Сплочённая нация.
Притчу про веник надеюсь слышал ? -Так вот она тоже пропагандирует фошызм.