Димас

как приготовить шампунь в домашних условия??? рецепт

Вероника Зайнутдинова

сварить из кошки мыльную основу, хорошенько отчистить по технологии мыльного производства, намешать туда природных отдушек и получишь прекрасный шампунь и при этом - совершенно натуральный
только кошку найди готовую, дохлую, ибо убивать животных - великий грех

Ев
Евгений

Давным-давно на Руси женщины мыли волосы кашицей из ржаного хлеба. Нужно только нарезанный хлеб замочить на два часа. В эту кашицу вы можете положить и отруби. Держать на волосах такую смесь надо от 5 до 10 минут. Иногда – 30 минут. Благодаря этому натуральному шампуню своими руками ваши волосы будут расти быстрее. Единственной проблемой могут стать оставшиеся крошки, несмотря на тщательное смывание.

Отлично очищает волосы и шампунь для волос своими руками из кисломолочных продуктов. Надо взять простоквашу, кефир и скисшее молоко. Такие продукты создают жирную пленку вокруг волоса, которая не позволяет негативному влиянию окружающей среды вредить волосам. Возьмите, к примеру, простоквашу, с излишком наносим её на волосы, затем надеваем на голову целлофановый пакет, а поверх повязываем махровым полотенцем. Так держим 30 минут, а после смываем теплой водой, и вдобавок затем ещё ополаскиваем волосы водой с уксусом или соком лимона.

Или есть другой способ – надо разбавить кефир с горячей водой и просто мыть этим домашним шампунем волосы.

Травяной шампунь
Смешать равные части корня лопуха, шишки хмеля, цвета календулы, листа березы. Залить 50г этой смеси стаканом горячего светлого пива и дать немного времени смеси настояться. Процедить, слегка подогреть и использовать такой натуральный шампунь в домашних условиях.

Дубовый шампунь
Готовится из настоя 3-х столовых ложек дубовой коры. Её надо залить одним литром воды и довести до кипения. Этим отваром надо мыть волосы после каждого мытья головы.

Гранатовый шампунь
Также для жирных волос можно сделать шампунь в домашних условиях из отвара кожуры граната. Просто 3 столовых ложки этой кожуры отвариваете в одном литре воды в течение 15 минут. Мыть этим отваром волосы необходимо один раз каждые три дня на протяжении двух месяцев. И далее для профилактики повторять такое мытье 1-2 раза в неделю.

Шампунь для блеска и объема
Смешать 3 столовых ложки обыкновенного шампуня, с чайной ложкой сока лимона, яйцом и двумя каплями эфирного масла по вашему вкусу. Всё перемешать, и вот – вы сами приготовили шампунь в домашних условиях.

Китайский шампунь
Для этого смолотите горох в блендере до получения муки. После заливаем теплой водой и оставляем её на ночь. Наносить её надо на волосы минут на 30. Такая смесь вбирает в себя с волос всю грязь. Смываем её теплой водой.

Универсальный рецепт
Для всех типов волос можно сварить шампунь в домашних условиях по универсальному рецепту. Основу для этого шампуня, вы сможете купить в парфюмерных магазинах или аптеках. В состав шампуня входит: 50 мл глицеринового, оливкового мыла или основы для шампуня, одна чайная ложка базового масла (если у вас жирные волосы, то количество масла или уменьшите, или не используйте вообще, а если у вас сухие волосы, то наоборот количество масла следует увеличить) , 1-2 столовые ложки травы, 25-40 капель эфирного масла и 180 мл воды.

Приготавливаем отвар из трав, остужаем его, смешиваем с остальными ингредиентами и перемешиваем. Срок хранения этого шампуня – одна неделя. Хотя, если добавить в него одну чайную ложку водки, то срок хранения становится дольше – до 3-4 недель. В такой шампунь при желании вы можете добавить 1-2 столовых ложек различных добавок: сок алоэ, яблочный сок, лецитин, глицерин, желток или мед.

Глицериновое, оливковое мыло или основу для шампуня вполне можно заменять корнем мыльной травы. Тогда так варим шампунь в домашних условиях: 15 г. измельченного корня мыльной травы заливаем 180 мл воды, доводим до кипения, после чего кипятим в течение 10 минут на медленном огне. После остужаем жидкость, процеживаем её и наливаем в пластиковую бутылку и плотно закручиваем крышкой. Далее к содержимому в бутылке надо добавить масла и тщательно встряхнуть её.

ещё тут посмотрите рецепты: inmoment.ru/beauty/beautiful-body/shampoo-recipes.html