Александра

Что испытывает Лиза на протяжении всего рассказа? Это из рассказа "Бедная Лиза" пожалуйста буду очень благодарна!

Регина Лукьянчук Шуран

Главная героиня повести, «прекрасная, любезная Лиза» , хотя и является дочерью зажиточного поселянина, всего лишь крестьянка. После смерти своего отца она вынуждена, не щадя своей нежной молодости, своей редкой красоты, трудиться день и ночь, чтобы прокормить себя и свою больную мать. Чувствительная добрая старушка благодарит всевышнего за такую дочь. «Бог дал мне руки, чтобы работать» , -говорит Лиза. И она работает: ткёт холсты, вяжет чулки, собирает ягоды и цветы, чтобы продавать их в Москве. И именно продавая ландыши, она знакомится с молодым человеком, который впоследствии станет главной любовью всей её жизни. Эраст – богатый дворянин, «с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным» . Он ведёт рассеянную жизнь, думает только о своём удовольствии, ищет его в светских забавах, часто скучает и жалуется на судьбу. Но с появлением любви жизнь его сразу меняется. Карамзин удивительно поэтично и романтично описывает чувство, возникшее у этих молодых людей, сравнивая его с восхитительной, волшебной, небесной музыкой. Узнав, что Эраст её любит, Лиза, чистая душа, самозабвенно, не задумываясь, отдаётся этому чувству. В пробуждении утренней природы отражается зарождение Лизиной любви: «Но скоро восходящее светило дня пробудило все творения: рощи, кусточки оживились; птички вспорхнули и запели; цветы подняли свои головки, чтобы напитаться животворными лучами света» . Природа, на протяжении всей повести, наравне с героями, будет главным действующим лицом. Она поможет нам глубже понять чувства и переживания каждого персонажа, вместе с ними она будет радоваться и грустить, смеяться и плакать.

Но прекрасная, взаимная любовь не выдерживает испытания на прочность. И виноват в этом жестокий мир, в котором живут молодые люди. В этом мире условности стоят выше человеческого счастья. Возникает сложный социальный конфликт: пропасть между богатым дворянином и бедной поселянкой необычайно велика. У Эраста не хватает сил, чтобы защитить свою любовь, он вынужден от неё отказаться. Какую трогательную картину рисует автор в сцене расставания, где бедная девушка, прощаясь с любимым, словно прощается со своею душой. Даже природа в этот момент пребывает в молчании. Но в героине ещё живёт золотой лучик надежды, вера в то, что она будет счастливой. Лизиным мечтам не суждено сбыться. Раскрывая обман своего возлюбленного, она понимает, что не сможет больше жить на этом свете. Бедная девушка бросается в воды глубокого пруда. И в этом отчаянном поступке проявляется вся сила её нежной и хрупкой души.