Алексей Зайцев

Помогите с информатикой?

Сколько единиц содержится в двоичной записи результата выражения:

Ксюша Архипова

Будем рассуждать логически.

В первых скобках стоит число 4 * 010 = 32 = 100000b, которое в этой гигантской степени даст единственную единицу в области далёкого ультрафиолета.

Второе число - такое же. Оно равно 1000, и будучи возведенным в степень 2048 тоже даст единицу где-то далеко в двоичной записи рассматриваемой суммы.

А вот третье число, 16 = 10000b, будучи умноженным 256 раз само на себя превратится в 10000....0000, где количество нулей будет равно 4*256 = 1024. Если теперь отнять от этого 1, все нули превратятся в единицы, а единица - в ноль.

Получаем число единиц в записи суммы равно: 1+ 1+ 1024 = 1026.