Ан
Анжелика

А зачем ставить свечки святым, им что они так нужны? Может это свечной бизнес ибо свечки купленные в другом храме не

действительны . Есть такие напоминания верующим

Seydgy Петрикеев

Еще отец Федор мечтал о свечном заводике в Самаре...

Кр
Кристина

Свечки это таймер, что бы молиться не менее времени, чем горит свеча.

Екатерина Рублёва

Без воли Бога ни один даже самый великий архангел даже и пальцем не пошевелит, не то что назначенные святые.

Вера Ахонина

нет! это от так называемого язычества, хотя открещиваются от него Христиане!
Свечка, это дань язычеству!
в храмах за долго до Иудо-Христианства всегда горел огонь, освещая лик идолов или писаний!

Инга Николаева

это мало относится к коммерческому вопросу, конкуренции. Это просто язычество.

Маша Даленкина

Серафим Саровский "Я имею, как и вам известно, многих особ, усердствующих ко мне и благотворящих мельничным сиротам моим (дивеевским сестрам — прим. ред.) . Они приносят мне елей и свечи и просят помолиться за них. Вот когда я читаю правило свое, то и поминаю их сначала единожды. А так как, по множеству имен, я не смогу повторять их на каждом месте правила, где следует, тогда и времени мне недостало бы на совершение моего правила, то я и ставлю все эти свечи за них в жертву Богу, за каждого по одной свече, за иных — за несколько человек одну большую свечу, за иных же постоянно теплю лампады; и где следует на правиле поминать их, говорю: «Господи, помяни всех тех людей, рабов Твоих, за их же души возжег Тебе аз, убогий, сии свещи и кандила» (то есть лампады — прим. ред.) . А что это не моя, убогого Серафима, человеческая выдумка, или так, простое мое усердие, ни на чем не основанное, то и приведу вам в подкрепление слова Божественного Писания. В Библии говорится, что Моисей слышал глас Господа, глаголавшего к нему: «Моисее, Моисее! Рцы брату твоему Аарону, да возжигает предо Мною кандила во дни и в нощи: сия бо угодна есть предо Мною и жертва благоприятна Ми есть» . Так вот, ваше боголюбие, почему Святая Церковь Божия прияла в обычай возжигать кандилы, или лампады, пред святыми иконами Господа, Божией Матери, святых Ангелов и святых человеков, Богу благоугодивших. "

Татьяна Давыдова

Естественно, всё существующее нужно только живым. А об умерших в Библии говорится: "Мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. "(Экклезиаст 9:5,6)А по поводу свечного бизнеса- подумайте сами, кому это надо: мертвым святым, или жадным живым??