Светлана Сорочинская

Даны точки А (1;-2) B(2;4) C(-1;4) D(1;16)

1) Докажите, что AB параллелен CD
2) Напишите уравнение прямой AD
Собственно говоря, вот такие вопросы, подскажите пожалуйста как доказать 1 и написать 2? Заранее всем большое спасибо)

Екатерина Закружная

Найди координаты вектора АВ (1; 6) и СД (2; 12), т. к вектор АВ= 2 векторам СД, то они коллинерны, т. е. лежат на одной или парпллельных прямых.
2) Уравнение прямой ах+ву+с=0. теперь подставляй вместо х и у сначала значения точки А, зхатем точки В. Получишь два уравнения и выражаешь два коэффицента через третий и всё.